Несмотря на то, что родиной Вест хайленд уайт терьеров является Шотландия, лучшие питомники по разведению этой породы находятся в Великобритании. Английские клубы начала прошлого столетия можно смело назвать первооткрывателями породы. Английские заводчики вложили душу в развитие и усовершенствование породы. Это подтверждается продуманной политикой, которая проводится в отношении породы и немалым числом ведущих производителей.

Питомник «Wolvey»

Миссис Мэй Пасей со своими чемпионами

 

Самым выдающимся, даже можно сказать легендарным питомником Англии считается питомник «Wolvey», принадлежавший госпоже Мэй Пасей. Свою деятельность питомник начал в 1910 году, вырастив 54 чемпиона с приставкой «Wolvey», ещё 5 её воспитанников, которые были чемпионами, не имели этой приставки и 14 собачек, обладающих титулом Challenge Certificate. Госпожа Мэй была президентом Английского Клуба ВХУТ более 30 лет, вплоть до своей смерти. В последние годы работы в клубе она мало отправляла на выставки своих подопечных, поскольку была весьма востребована именно как судья. График Пасей был расписан наперед на многие годы. 

Чемпион Волви Патрициан

До разведения вести у госпожи Мэй уже имелись питомцы породы грейхайндов, пуделей и несколько представителей уиппетов. Мэй Пасей впервые увидела вест хайлендов на Крафте, после чего буквально влюбилась в эту породу и решила заняться всерьез её разведением. Известный судья Джек Холгэйт подобрал для Мэй хорошую суку, которая была зарегистрирована под именем Wolvey Frolic. В дальнейшем, эта сука принесла несколько призовых мест на чемпионате, проходившем в Торонто. К сожалению, вскоре Wolvey Frolic заболела чумкой и умерла. В то время была сильная эпидемия этой болезни, в результате которой питомник потерял более тридцати собак. Вести очень большие борцы по жизни, поэтому они не умирали легко и быстро. Собаки или выздоравливали, имея часто в подарок от болезни нездоровые зубы и судорги, или умирали. Потерю любой собаки госпожа Мэй переживала очень тяжело. Был период, когда у неё опускались руки, но она не сдалась. 

Второй крупной и удачной покупкой заводчицы была сука по имени Wolvey Thistle. Очень интересный случай с ней случился сразу же после покупки. Буквально после того как собака перешагнула порог питомника, она сбежала, найдя брешь в садовой сетке. Розыскная операция расширилась на десять миль в округе. Утром, на одном из холмов Мэй увидела зайца, как ей показалось. Любопытство взяло верх, и она отправилась рассмотреть находку поближе. Каким же было её удивление, когда этим зайчиком оказалась её сбежавшая сука, мечтательно рассматривающая проплывающие облака. Wolvey Thistle завоевала много наград на чемпионатах и подарила питомнику прекрасное потомство.

Чемпионы Волви Патрол и Патрициан

Вскоре, госпожа Мэй Пасей обзавелась шикарным псом по кличке Chiel, который был однопометником известного на то время кабеля, завоевавшего чемпионский титул. Chiel был прекрасной собакой во всех отношениях, сдавал лишь немного в окрасе своей шерсти. Однако потомство от него было великолепным. Множество из его наследников в последствие стали чемпионами. Позже Мэй его продала одной госпоже, чтобы он жил и охотился с её терьерами. Охота, с участием этого терьера, проходила с таким же огромным успехом, как и показ шоу на выставках.

Во время этих событий, Пасей имела уже отличный питомник, соответствующий всем правилам. Она приобрела прекрасную собаку, которая впоследствии стала первым чемпионом питомника — Wolvey Piper. Затем чемпионский титул выиграла сука по кличке Wolvey Rhoda. В своё время Пасей купила её щенком в обычном зоомагазине. В тяжелые военные годы 1914 — 1918, обе суки были отправлены в Америку. Wolvey Rhoda очень много путешествовала и завоевала много титулов. Заводчица очень жалела, что не смогла оставить эту суку у себя и получить от неё потомство.

В этот тяжелый период был запрет на разведение собак из-за нехватки еды. Проверяющие очень серьезно контролировали рацион собак. Не допускалось, чтобы собаки питались как люди. Это было запрещено. Определенное время Мэй удавалось кормить животных плохой кониной, вареной брюквой и семенами льна, но мясо закончилось, и заводчица не могла смотреть на то, как умирают от голода её любимцы. Было принято решение усыпить пятнадцать собак, о которых она помнила всю свою жизнь.

Миссис Пасей с чемпионами Волви Патрициан и Пикл

После войны питомник нуждался в хороших представителях породы для дальнейшего разведения. Однажды, прочитав объявление господина Кэмпбелла о том, что он прекращает разведение вест хайлендов и распродает собак, Мэй отправилась к нему за покупками. Получив строгие наставления от мужа, что дозволяется покупка одной, максимум двух собак, Мэй купила шестерых. Однако, случилась беда. Среди новых подопечных оказался щенок, болевший чумкой. Мэй Пасей потеряла всех сук, но ей удалось спасти двух прекрасных кобелей, один из которых получил титул чемпиона. Это был Wolvey Chieftain. Много усилий было приложено, чтобы эта собака стала идеалом, но он и правда был хорошим псом. 

Одним из самых её больших успехов Мэй считала подарок суки-чемпионки Wolvey Clover от господина Кэмпбелла, приславшим её щенком вместе с ещё одно однопометницей. Однажды Мэй сообщили, что в питомнике одна сука ощетинилась раньше времени. Все щенки были живы, кроме двух. Мэй забрала щенков в дом и стала выхаживать. Её старания увенчались успехом, один щенок пришел в себя и вскоре быстро пошел на поправку. Этим щенком был Patrician, а его матерью — Wolvey Clover. Мэй всегда считала, что Wolvey Patrician являлся самым лучшим представителем породы. Конечно же, он был титулованным чемпионом. 

Вскоре пробежала ещё одна сильная вспышка чумки. Собаки буквально умирали каждый день. Тяжело заболел и Patrician. Мэй, чтобы спасти собаку, поселила его в темном помещении и каждый день давала пить молоко со снотворным. Практически шесть недель пес находился в бессознательном состоянии, затем понемногу начал приходить в себя. Для окончательного выздоровления потребовались месяцы, но это стоило того. Patrician получил свой первый сертификат и чемпионский титул. В истории разведения белых вест хайлендов он остался как победитель Best in Show и известный производитель. Он считается основателем линии питомника «Wolvey». 

Это была очень смелая собака, со своенравным характером. Из-за того, что пес не любил маленькие ринги, заводчица его показывала только на больших рингах на длинном поводке. Patrician имел привычку ждать, пока окончательно не натянется поводок, и вот тогда собака показывала себя во всей красе, с самой выгодной стороны.  

Его брат с одного помета Wolvey Patrol был не таким своенравным, но также имел чемпионский титул. Patrol был веселой, крепкого телосложения собакой. Вместе с Patrician они выиграли на выставке Кеннел Клуба лучшую пару, заняв в открытом классе первое и второе место. 

Из-за дефицита с едой в период Второй Мировой войны госпоже Пасей пришлось отправить многих своих подопечных в Африку и Америку. Мэй оставила себе буквально несколько вест хайлендов для разведения, на случай, когда наступят лучшие времена. 

Всю свою жизнь Мэй старалась достичь идеала — совершенного белого вест хайленда. Она всё время работала над сохранением правильного типа и улучшением экстерьера. Однако, наряду с этим, заводчица всегда уважала своих подопечных, давая им проявить свои рабочие качества и характер. Она считала, что терьер не должен быть лишь выставочной собакой. У всех его собак был период, когда они готовились к выставкам, завоевывали титулы, а в дальнейшем, они проживали свою жизнь как обычные домашние любимцы. Из этих рассуждений, госпожа Мэй не выставляла своих терьеров более пяти раз. По окончанию рабочей карьеры вести жили на ферме, были домашними любимцами, работали, оставаясь жизнерадостными и активными собаками. Госпожа Пасей всегда содержала определенное число питомцев, не давая разрастаться питомнику, поскольку все её собаки доживали в нём до самой смерти. Мэй вырастила множество великих чемпионов за пятьдесят два года своих трудов и много удивительных собак, которые стали обычными компаньонами своих хозяев.

Увлечение своей матери поддержала одна из дочерей Мэй — Пэгги Пасей. Дочь разводила вест хайлендов и была судьей на многих выставках. След Пэгги Пасей затерялся в 1976 году.

 

Питомник «Famecheck» 

Чемпион Фэймчек Викинг

Вторым по счету великим питомником считается питомник «Famecheck». Второе место в рейтинге, самое большое число чемпионов с одного питомника, и все это началось с банальной случайности. Однажды, мисс Фреда Кук отправилась за своим первым питомцем к заводчику на велосипеде. Она оставила с двух первых пометов всех сук, которые подарили ей несколько чемпионов. В общем, питомник подарил миру 37 чемпионов, что являлось рекордным числом для послевоенного времени. Мисс Куки была очень азартной и не пропускала выставок. Её фургончик буквально являлся домом для неё и её терьеров, поскольку она постоянно кочевала с одной выставки на другую. 

Она не разбиралась в тонкостях тримминга, поэтому прибегала к услугам профессионалов. Один интересный факт — за 1955 год собаки питомника «Famecheck» завоевали 34 первых места. 

Чемпион Фэймчек Холмарк

Гордостью мисс Кук был терьер Famecheck Viking, который получил чемпионский титул, будучи двухлетней собакой. Куки начала приучать его к выставкам, когда тот был ещё щенком. В 1954 году он принял участие в четырех выставках и получил титул лучшего щенка-кобеля в каждой из них. Viking являлся отцом известного чемпиона Famecheck Ballet Dance, которого можно было встретить во многих родословных документах того времени. 

Еще один титулованный подопечный мисс Кук — Famecheck Hallmark, стал в дальнейшем отцом десяти английских чемпионов. Через некоторое время, он был отправлен в Америку, где поддержал свой статус великолепного производителя. Многие собаки этого питомника завоевали титулы и оказали огромное влияние на развитие породы.

Мисс Фреда Кук являлась весьма умным заводчиком, демонстрировавшая отменный вкус и прекрасный тип вести. Она также выступала в роли судьи на многих выставках.

 

Питомник «Ashgate»

Третьим успешным питомником после Wolvey и Famecheck считается питомник Эндрю и Сью Томсон — Ashgate. Пара основала свой питомник в 1969 году и добилась величайших успехов в области разведения и развития породы. Приставка «Ashgate» взята с названия семейной усадьбы Сью, которая находилась в Честерфилде.

До брака со Сью, Эндрю имел немалый опыт в разведении доберманов, боксеров и г/ш фокстерьеров. Он считался одним из лучших в мире олраундеров и был весьма востребован.

Остановиться на одной породе было просто нереально из-за широкого разнообразия собак. К тому же, Сью была сильно увлечена американскими кокер-спаниелями. Однако, у спаниелей была обнаружена наследственная проблема глаз, что стало большим испытанием для заводчицы. С того времени вест хайленды стали лидирующей линией питомника. 

Собак, ставших в дальнейшем оплотом питомника, покупали у разных ведущих заводчиков того времени. Подготовка собак в выставках и участие, лежало на плечах Сью, тогда как Эндрю полностью занимался делами питомника. Такое разделение обязанностей принесло свои ошеломляющие плоды. Архивисты английского Клуба ВХУТ Майкл Вилсон и Роберт Хил обозначили в документах, что на тот момент питомник «Ashgate» подарил Англии 32 чемпиона. К тому же, больше сотни питомцев «Ashgate» обладают титулами других стран. 

Ch Ashgate Sinclair

Ch Ashgate Sallachy

Ch Ashgate Connel

Эндрю Томсон умер в 2004 году, а Сью с собаками и сегодня можно встретить на многих выставках.

 

Питомник «Branston»

Мэри Деннис и ее команда из Бранстона 

Чемпион Барристер из Бранстона

Четвертый в рейтинге лучших питомников занимает питомник заводчицы Мэри Деннис. Приставку Branston имеет 25 чемпиона Англии. В шестнадцатилетнем возрасте Мэри познакомилась с этой породой благодаря своему будущему мужу. В семье её избранника всегда жили представители вест хайлендов. После Первой Мировой войны, его отец приобрел суку от титулованной собаки у госпожи Лукас. С этого щенка и началась история питомника «Branston». Деннис старший умер в 1921 году. После его смерти, муж Мэри Деннис со своей матерью держали терьеров в совладении «Oughton». Несколько сук были проданы госпоже Эрригон (в дальнейшем Хьюсон), владелице крупного известного питомника «Clint». 

Чемпион Банкир из Бранстона

Госпожа Деннис всегда имела слабость к собакам, однако никогда не задумывалась над их разведением всерьез. Будучи замужем за человеком, в доме которого всегда присутствовали вест хайленды, она буквально влюбилась в этих милых веслых собачек. Вскоре, она стала хозяйкой первого вест хайленда по кличке Джуди. С первого помета, Мэри оставила себе кобеля, который в дальнейшем первым принял участие в выставке. Из воспоминаний Мэри видно, что она вовсе не считала данную собаку хорошей, однако судья указала на все недостатки и достоинства её вести. Хорошее отношение и полезные советы вызвали большой интерес к изучению и разведению породу у начинающей заводчицы. После этой судьбоносной выставки, Мэри приобрела несколько вести у своей свекрови, благодаря которым получила великолепных представителей породы. На тот момент, у Мэри была слабая надежда что-нибудь выиграть, ведь на ринге выступали представители мощнейших питомников Англии. Терьеры питомников Wolvey, Clint, Rushmoor, Brean, Leal и Furzefield казались недосягаемыми и неприступными.

Чемпион Бренда из Бранстона

Из-за начавшейся войны в 1939 году Мэри пришлось закрыть питомник. Стоит отметить, что Мэри удалось из тридцати собак сохранить десять — два кобеля и восемь сук, отправив их на передержку к подруге. Мэри очень верила и надеялась, что с этими собаками она начнет всё с начала. Но война не закончилась через год. По окончанию войны, из восьми сук к размножению были пригодны всего лишь две. Все остальные просто состарились и не подходили для этих целей. Потомство от этих собак и открыло новую линию питомника. 

Мэри очень любила и всегда помнила первого своего чемпиона по кличке Barrister of Branston. Она считала его величайшей собакой. Он и в действительности был таков. Великолепный пес дал чемпионское потомство. Благодаря этой собаке, на свет появилось 11 чемпионов, к тому же, множество его детей получило титулы других уровней.

Мэри Деннис вместе с мужем обожали свое увлечение. Они с удовольствием занимались разведением вест хайлендов и участвовали во многих выставках. Также, они являлись весьма уважаемыми судьями. Так, в 1964 году Мэри выступала в роли судьи на Крафте, а в 1969 году такой чести удостоился её муж. 

Wolvey, Ashgate, Famecheck, Branston имели рекордное количество чемпионов в своем арсенале. От представителей этих питомников берут начало множество известных вест хайлендов. Однако, есть и другие, не менее значимые для породы питомники.

 

Питомник «Olac»

Название питомника всегда ассоциировалось с победой на ринге. Джоан и Дерек Таттерсал имели огромнейший успех со своими чемпионами, которых у них было семь. Эту пару можно смело назвать выдающимися людьми, преданных своему делу. В начале своей разведенческой карьеры Дерек предполагал, что успеха он сможет добиться лет через семь. Хотя ему удалось вырастить первого чемпиона уже через пять лет. Первым чемпионом питомника стал кобель по кличке Olac Moonraker. В 1974 году этот пес выиграл десять СС. Множество отличных представителей породы подарил миру питомник «Olac», среди них титулованные щенки года, лучшие суки года, не считая чемпионов выставок. Среди воспитанников питомника есть и абсолютный чемпион Olac Moonpilot, завоевавший титул в 1984 году. За все время он выиграл 48 СС, 10 Best in Show и 6 резервов, 18 раз группу терьеров и 8 резервов, 6 Бестов. В 1990 году этот кобель выиграл Best in Show на Крафте. 

 

Ch Halfmoon of Olac

 

 

Ch Olac Moonpilot

 

 

Ch Dianthus Buttons

 

 

Ch Glenalwyne Sonny Boy

 

Все вести питомника «Olac» подготавливались к показам лично Дереком. Его знания и мастерство делали из собак настоящих чемпионов. Дерек и Джоан Таттерсаломы являются яркими представителями настоящих заводчиков, которые любят свое занятие, знают много тонкостей и преданны своему делу. К тому же, они являются великолепными судьями. 

 

Миссис Барбара Грахам и Джейн Кейбл с вести Ласары

 

Mrs Barbara Graham & Jane Kable with Lasara westies

 

 

Питомник «Lasara»

Чемпион Ласара Лотс оф Фан

Этот питомник был основан госпожой Хейзел вместе с дочерью Барбаром Грей в 1948 году. Многие годы он занимал лидирующие позиции, подарив миру множество прекрасных представителей породы, в том числе и чемпионов. Около пятидесяти лет Барбара была неизменным участником мероприятий Клуба и выставок. Первый титул СС представителем данного питомника был получен в 1961 году в Бормуте собакой по кличке Lasara Laddie. 

В следующем году вести Lasara Lee также получила титул СС, а в 1963 стала чемпионкой. Это был первый чемпион питомника. На протяжении последующих годов, питомник вырастил еще несколько великолепных представителей породы, завоевавших немало титулов и ставших чемпионами. В 1976 году Барбара начала успешно сотрудничать с Джейн Кэмбл. Благодаря этому партнерству, появилось ещё девять чемпионов.

До самой смерти заводчица держала у себя терьеров. Кроме вести, она проявляла большой интерес к эрдельтерерам и шотландским терьерам. Зачастую, новички боялись строгую и неприступную на первый взгляд Барбару. Однако те, кто решался подойти, сталкивались с любезным человеком, который всегда готов был помочь ценным советом. Современники отмечают в особенности её бархатный богатый голос, видимо появившийся у неё после увлечения театром в молодые годы. Одно время Барбара была президентом Клуба, работала в комитете. Самая большая её заслуга — это активное участие в создании Организации Спасения Породы.

 

Чемпион Ласара Лимпет Чемпион Ласара Линда Бель Чемпион Ласара Луис

 

Чемпион Феймчек Холи Ордер

Ch Famecheck Holy Orders

Барбара была выдающейся судьей, но чтобы ею стать, ей потребовалось пятнадцать лет. Однажды, в самом начале карьеры заводчицы, Барбара набралась наглости и попросила Мэй Пасей выдвинуть её на кандидатуру судьи. На что та ей ответила, что сделает это только после того, как хотя бы один представитель её питомника завоюет чемпионский титул. Так, в 1965 году, Барбара впервые судила на выставке в Ричмонде.

По сегодняшний день английские питомники славятся своими питомцами. Выходцы питомников Англии высоко ценятся во всем мире, удерживая лидирующие позиции.

Опубликовано с разрешения администрации сайта lirmax.narod.ru