История породы белых терьеров — Вест хайленд уайт терьеров (West highland white terrier)

Среди всех пород, получивших свое происхождение в Шотландии, наиболее популярным и привлекательным является семейство уникальных белых собак, известных как вест хайленд уайт терьеры. Они представляют собой маленьких выносливых работяг, которые заслужили особое уважение своими рабочими способностями, бесстрашием, силой и упорством. В конце 19 века такие терьеры были незаменимы  для своих владельцев и идеально подходили для охоты на барсука, лис, выдр и более мелких грызунов, обитающих в труднодоступной скалистой местности. 

Многие современные породы имеют хорошо задокументированную историю, основанную на древних записях, художественных картинах. Но это не относится к терьерам из Шотландии. Их происхождение столь же туманно как и сама шотландская горная местность и основано на слухах и догадках. Известно, что предками вест хайлендов были разнообразные терьеры, тесно связанные родством, но отличные по внешним признакам, таким как пропорции головы, длинна тела, цвет и структура шерсти. Именно эти терьеры 19-го столетия способствовали появлению таких отдельных пород собак как: кэрн терьер и вести, таких похожих друг на друга за исключением окраса; скай терьер, денди динмонт терьер и скотч терьер. Вообще скотч терьер, вест хайленд и керн терьер в то время упоминались под одним названием — шотландские терьеры, т.к. межразведение было обычным делом среди этих пород и все три типа могли произойти из одного помета. Но как только заводчики стали принимать участие в выставках, стало понятно, что должно быть больше единообразия внутри породы, т.е. все щенки в помете должны выглядеть одинаково и быть одно типа. 

Двум выдающимся личностям, жившим на рубеже 19 и 20 веков нужно отдать должное в продвижении развития того, что считалось правильным типом вести. Первое место принадлежит полковнику Эдварду Дональду Мэлкому (13.11.1837-20.03.1930 гг.), чья семья жила в Полталлохе. Его отец был  пылким энтузиастом, а затем и сын пошел по стопам отца. Вторым был герцог Аргилл, живший в одно время с полковником Мэлкомом. Оба называли своих терьеров соответственно названию места где они жили, таким образом полковник Мэлком называл собак полталлох терьерами, а герцог Аргилл — розенет терьерами.

Полталлохи были более ранним образованием, появившиеся в местности Полталлох примерно в середине 1800-ых. В то время окрас породы варьировался от коричневого к рыжему и к пшеничному, некоторые собаки были кремовые или близкие к белому. Однако фермеры и охотники имели предрассудок по отношению к белым собакам и уничтожали щенков светлого окраса, которые, как думали, были слабыми, а следовательно непригодными к охоте. Говорят, что подрощенных щенков на веревке опускали в бочку с барсуком или парой крыс, если собака побеждала за 10 минут, то ее оставляли. Это звучит жестоко, особенно для современных любителей породы, но охотники тех дней не видели ничего неправильного в том, чтобы отсеивать слабых и робких собак. Серьезные заводчики также рассматривали белых щенков с недоверием. 

Полковник Мэлком без сомнения был одним из первых заводчиков, кто способствовал развитию белого терьера, как считают из-за несчастного случая, произошедшего во время охоты. Он спутал одного из своих любимых коричневых терьеров с лисой и застрелил его. После этого трагического случая он поклялся разводить только белых собак. В отличии от других заводчиков он оставлял белых или почти белых щенков и разводил исключительно только их. Вскоре собаки полковника Мэлкома были в большом почете. Они полностью зарекомендовали себя как храбрые и способные, а главное пригодными к охоте как и их темношерстные братья, и они имели дополнительное преимущество — светлый окрас делал их легко отличимыми от диких животных даже в темноте и плохую погоду. 

Розенет терьеры герцога Аргилла и полталлох терьеры были похожи в типе, хотя не доказано что они были связаны друг с другом. Розенет терьеры отличались мягкой, но чисто белой шерстью. 

Иногда заслугу в развитии породы приписывают доктору Флаксману. Он также заинтересовался разведением белых собак от суки шотландского терьера, у которой были белые щенки в каждом помете. Он оставлял их у себя и после некоторого времени вывел линию белых шотландских терьеров. Его собаки отличались белой шерстью, хорошей пигментацией и абсолютно черными носами. Эта линия имела жесткую шерсть и мягкий подшерсток. 

Позже розенет терьеры, белые шотландские терьеры доктора Флаксмана и белые полталлохи полковника Мэлкома были показаны на выставках. Именно полковник Мэлком и доктор Флаксман стали большими соперниками на ранних выставочных рингах. И только полталлохи были признаны судьями как истинный тип. 

Первые вести, которые появились на выставках собак в Великобритании были помечены боевыми шрамами. Однако это не считалось недостатком, наоборот, это было свидетельством особой смелости. Используя своих терьеров как для охоты, так и для выставок преданные заводчики и любители работали над выведением надлежащего типа, и с течением времени их внешность была изменена селекционным отборочным разведением. Собака становилась более компактной, спина — короче, шерсть — гуще. У охотничьих собак густая шерсть считалась бы недостатком, но на выставке большой акцент делается на внешности и такая шерсть очень желательна. Сегодня шерсть является типичной отличительной чертой вест хайленд уайт терьеров. 

В конце 19-ого столетия белые терьеры были известны под несколькими различными названиями: полталлох терьер, белый розенет терьер, белый шотландский терьер, кэрн терьер и маленький скай. Поэтому они выставлялись в смешанных классах. Было трудно судить такие ринги и выбрать действительно хорошую собаку, т.к. многие из них были выведены как “белые шотландские терьеры”. В 1899 году на заключительной выставке того столетия под названием Криссталл Палас шоу (Crystal Palace Show) победил щенок белого шотландского терьера, к сожалению его имя не сохранилось. Примерно в 1904 году все эти названия были отменены и маленькие белые терьеры Шотландии стали известны как вест хайленд уайт терьеры (кэрн терьеры получили отдельную регистрацию и статус в 1912 году). 

Впервые вест хайленды были классифицированы отдельно на Ежегодной выставке Шотландского Кеннел клуба, проводимой в Эдинбурге с 26 по 28 октября 1904 года. В тот же год был основан Шотландский клуб ВХУТ, президентом которого стал герцог Аргилл. Клуб ВХУТ Англии был создан в 1907 году, его президентом стала графиня Абердина. Полковник Мэлком занял пост вице-президента, а после смерти графини стал президентом.  

Следующая выставка Шотландского клуба проводилась в октябре 1905 года. Собака по кличке Морвен, владелец и заводчик Колин Янг, которому было всего 7,5 месяцев, выиграла титул кандидата в чемпионы. В 1907 году Морвен стал первым чемпионом в породе. В этом же году, еще два вест хайленда получили титул чемпиона: дочь Морвена чемпион Кромар Сноуфлейк (первая сука-чемпион) и чемпион Оронсэй, оба принадлежали графине Абердина.  Таким образом в 1907 году насчитывалось три чемпиона, которые вместе со своими современниками заложили основу породы. Между 1907 и 1916 годами общее число зарегистрированных ВХУТ насчитывало 3,947, 27 из которых были чемпионами. Имена их владельцев, среди которых: г-жа Виккарс, ей принадлежал питомник “Чайлдвик”, г-жа М.А.Логан, г. Холланд Баклей и его дочь В.Баклей,  г-жа Лионел Портман, г-жа С.Клер, г-жа Б.Лукас, г. Джон Ли, вошли в историю. 

Бесспорно, львиная доля в продвижении породы принадлежит легендарной Сирил Мэй Пасей, владелице знаменитого питомника “Волвейз”. Она впервые увидела вест-хайлендов на Крафте, когда они еще выставлялись в смешанных классах и влюбилась в этих собак. Мэй составила первый стандарт породы, который был принят Кеннел клубом  Обширное знание своего дела сделало госпожу Пасей непревзойденным авторитетом на все предметы касающиеся вести. Она была одной из лучших судей всех пород в мире и побывала в этом качестве на каждом  континенте мира и фактически в каждой стране, где проводились выставки собак. Она начала свою карьеру и выиграла множество наград с собакой по кличке Волвей МакНаб, который был рожден 28 июля 1911 года. Но первым  чемпионом из 58 чемпионов питомника стал Волвей Пайпер, рожденный 24 июля 1914 года, следующим чемпионом в этом же году стала собака по кличке Волвей Рода. 

Вести были в самом разгаре их развития когда началась Первая Мировая война. В 1917 и 1918 годах разведение было запрещено, исключение делалось только лицензионным заводчикам. Из-за нехватки продовольствия многих собак пришлось усыпить, некоторые питомники прекратили свое существование, и те люди, которые были в состоянии содержать одну или двух собак были в более выгодном положении, чтобы возобновить разведение. 

Ограничения были сняты в 1919 году, и в течение этого года было зарегистрировано 126 собак. Год спустя были возобновлены выставки, регистрация увеличилась до 244 собак, пять собак получили титул чемпиона: Чарминг оф Чайлдвик (владелец С.Виккарс), Хайклер Ралет и Хайклер Ромп (владелец Б. Лукас), Уайт Сильф (владелец Д.Райлтон), Волвей Скайларк (владелец М. Пасей). 

В период с 1920 по 1939 годы было зарегистрировано 125 чемпионов, из которых 32 собаки были из питомника “Волвейз”, во главе с чемпионом Волвей Патрициан с внушительным количеством побед на Бест ин Шоу. Патрициан так же зарекомендовал себя как превосходный производитель, его сыновьями были интерчемпион по кличке Рэй оф Рашмур, чемпион Родрик оф Рашмур и Клинт Крофте. 

С началом Второй Мировой войны в 1939 году все выставки снова были остановлены, но разведение не было запрещено. Хотя продовольствие и было труднодоступным, некоторые питомники все же продолжали свою деятельность, и в период с 1940-42 годы было зарегистрировано 150 собак. 

В 1946 году в Великобритании начались послевоенные монопородные выставки, это было начало новой эры. Клуб ВХУТ Англии провел свою первую выставку 11 июля 1946 года, на которую было записано рекордное количество собак в 225 особей. Эта выставка стала незабываемой для всех участников, судья Винни Барбер присудила победу Тимошенко оф зе Рое в кобелях и Макернс Джемима в суках. 

Клуб ВХУТ провел свою первую выставку год спустя 11 августа, судила выставку госпожа М.Тёрнбул, лучшим кобелем стал Фрешней Энди и лучшей сукой — Бетти оф Уайтхилс. Фрешней Энди мог бы стать абсолютным чемпионом если бы не трагическая смерть в раннем возрасте, и тем неменее за свою короткую жизнь он произвел 6 чемпионов, включая чемпиона Крабен Кристал, чемпиона Атос оф Уайтхилс, и чемпиона Бинни оф Бранстон. 

Первым послевоенным чемпионом стала сука по кличке Фрешней Фиаметта. Фиаметта была великолепной собакой, хотя некоторым она казалась слишком крупной для суки – хорошо сбалансированная, с обаянием и характером, которые были умело представлены ее хендлером, Артуром Вайдом. Артур Вайд был одним из величайших профессиональных хендлеров в Великобритании. Работая со многими породами терьеров, его большой любовью были вести и селихэмы, и его знание обеих пород было почти непревзойденным. 

В 1947 году возобновились многопородные выставки. Первая выставка проводилась с 29 по 30 мая, здесь победил кобель по кличке Шайнинклиф Саймон (владелец г-жа Финч), но самая большая победа Саймона была еще впереди, на Крафте в 1950 году он получил первое место в группе, а месяц спустя на выставке организованной Шотландским Кеннел Клубом в Глазго он выиграл Бест ин Шоу. Но примерно в 1955 году госпожа Финч решила прекратить разведение, это была большая потеря для всей породы. 

В течение раннего периода послевоенных лет качество собак  было очень высоким. Исследуя период конца 1940-ых и начала 1950-ых, становится предельно ясно, что Фюрзерфилд Пайпер был ведущей собакой того времени, к сожалению он не получил чемпионского титула, т.к. был дисквалифицирован за отсутствие некоторых зубов, потерянных из-за драк  в питомнике. Недостаток своих титулов он компенсировал качеством своего потомства.  Он был родителем девяти чемпионов, из которых наиболее известным был чемпион Хуквуд Ментор, который в свою очередь был отцом 11 чемпионов. Его пра-правнук чемпион Барристер оф Бранстон (вл. Мэри Дэнис), также произвел 11 чемпионов. 

Можно продолжать до бесконечности вспоминая  великолепных собак прошлых лет, но хочется упомянуть двух представителей, получивших наивысший титул Абсолютного чемпиона на самой престижной выставке — Крафте — в 1976 году это был чемпион Диантус Баттонс и чемпион Олак Мун Пайлот в 1990. Эти клички надолго останутся в истории породы.

 

Многие известные английские питомники уже прекратили свое существование, но к счастью  появляются новые названия и приставки. Не смотря на то, что популярность ВХУТ постоянно растет качество английских собак остается на очень высоком уровне, т.к.задача любого заводчика сделать так, что бы увеличение количества не позволяло падать качеству.

 

Опубликовано с разрешения администрации сайта lirmax.narod.ru