Как приучить щенка к триммингу?

Маленькие вести с рождения имеют пушистую мягкую шерсть, но уже к двум месяцам, у некоторых щеночков она становиться довольно жёсткой. Однако есть и такие представители вестхайлендов, у которых и в полгода шерсть остаётся мягкой и пушистой. Начинать проводить тримминг в раннем возрасте очень полезно и нужно. Это делается для того, чтобы освободить щенка от детской шерсти, давая дорогу новой красивой жёсткой шёрстке.

Можно провести тримминг самостоятельно. Для этого, следует найти устойчивую, прочную и нескользкую поверхность, чтобы было удобно расчесывать, тримминговать и затем сушить шерсть собаки. В идеале, это специальный стол для тримминга, высотой 82 сантиметра. Замечательно, если стол будет оснащён специальной клюкой — кронштейном-держателем, который крепится к столу. Он необходим для фиксации животного. 

Приучать к процедуре тримминга щенка можно начинать уже с полтора месячного возраста. Для начала, следует приучить его к столу. Поставьте щенка на поверхность, предназначенную для тримминга на несколько минут. Пока он там находится, нужно его погладить, дать что-нибудь вкусное, говорить ласковые слова, чтобы он привык и не боялся данной процедуры в дальнейшем. 

Таким образом, когда наступит пора серьезного тримминга, у щенка уже образуется жёсткая шёрстка, а он сам будет приучен к данной процедуре. Время пребывания на столе, необходимо постепенно увеличивать. Когда щенок будет ровно стоять на столе и не бояться высоты, можно переходить к этапу привыкания к расчёске. Следует действовать осторожно, потому что многие собаки не любят, когда дотрагиваются до их головы и лап. К четырёхмесячному возрасту щенок должен уже хорошо быть знаком с расчёсыванием и спокойно вести себя на столе. Нельзя во время процедуры оставлять щенка одного на столе.